Воскресенье, 19 Мая 2024

В Думе прошла встреча с активистами «Движения первых»

Дата 11.08.2023

В ней приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, региональный координатор партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» Светлана Виденеева, активисты Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Кольском Заполярье.
   В центре внимания была деятельность по ранней профориентации школьников. Эта тема прозвучала на недавнем приеме Председателя Думы и была взята спикером на контроль.
   Активисты молодежного движения пришли в Думу с проектом, позволяющим поближе познакомить ребят с деятельностью законодательного органа власти.
   — Мурманской области необходимы квалифицированные кадры в различных сферах экономики, в том числе, важны технические профессии, - отметил Сергей Дубовой -  Дума всегда готова включиться в работу по профориентации, и  мы рады поделиться с молодежью информацией об этапах законотворчества и специфике этой работы.
  Об основных задачах и планах по профориентации школьников в Мурманской области подробно рассказала Диана Кузнецова. Она подчеркнула огромный потенциал Движения для организации этой важной деятельности. Активная молодежь могла бы делиться со школьниками своим опытом, подсказывать, в том числе, в игровой форме, оптимальный путь выбора профессии. Когда информация исходит от сверстника, подается, так сказать, «на одном языке» -  это намного интересней и действенней. В ходе встречи также отмечалась важность изучения истории Мурманской области, работающих здесь предприятий.
  На профориентационную работу в рамках партийного проекта обратила внимание Светлана Виденеева. Она отметила, что в реализации проекта и деятельности Движения существует немало точек соприкосновения - в частности, направление «Найди призвание». Выстроив взаимодействие всех участников процесса, мы будем способствовать достижению главной цели – помочь ребятам найти свое дело жизни.

Изменен 11.08.2023