Воскресенье, 19 Мая 2024

В Туломе прошел творческий фестиваль "В единстве наша сила"

Дата 14.08.2023

Мероприятие было посвящено Международному дню коренных народов мира.
В торжественном открытии праздника приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой и депутат Думы Герман Иванов.
   Приветствуя участников и гостей фестиваля, Сергей Дубовой отметил:
— Сегодня здесь собрались творческие, яркие и активные жители Мурманской области, те, кто бережно хранит традиции и культурное наследие коренных малочисленных народов Севера. Кольский край - это место, где переплетаются разные культуры, образуя неповторимый облик региона. Мудрость коренных народов, их взгляд на мир, способность жить в гармонии с природой - все это бесценное богатство и наша гордость.
   Спикер поблагодарил организаторов мероприятия и представителей общественных организаций за сохранение народных традиций, активность и неравнодушие, а также большую работу по поддержке саамской культуры, укреплению дружбы народов в нашем многонациональном российском обществе.
За плодотворную общественную деятельность, неоценимый вклад в дело сохранения традиций, языка и культуры коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов Благодарственные письма регионального парламента Сергей Дубовой вручил солистке и аккомпаниатору саамского фольклорного коллектива "Елле" Любови Стетюхе и Игорю Малееву.
   Главным событием фестиваля стал первый открытый областной кулинарный конкурс "Арктическая уха". Участниками зрелищного состязания стали четыре команды. Кроме этого, для посетителей мероприятия организаторы подготовили концертную программу, выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию, экспозицию предметов саамского быта и традиционных костюмов.
Завершился фестиваль подведением итогов конкурса и хороводом дружбы.

Изменен 14.08.2023