Вторник, 28 Мая 2024

Региональные парламентарии посетили Ловозерский район

Дата 16.08.2023

Программа рабочей поездки Председателя областной Думы Сергея Дубового и депутата Ирины Просоленко 15 августа началась со встречи с руководством  администрации муниципального образования в селе Ловозеро. Один из вопросов – подготовка к отопительному сезону.
   — Это важное направление работы, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Совсем скоро начнется новый учебный год. В Ловозере паспорта объектов жилфонда готовы, отопительный сезон планируется начать вовремя, без сбоев.

Готовы к массовому приему детей перед 1 сентября и медицинские специалисты поликлиники, где также побывали депутаты.
   Региональные парламентарии осмотрели объекты благоустройства, дворовые территории, встретились с местными жителями.
Ирина Просоленко подчеркнула важность инициативного бюджетирования:
   — Благодаря губернаторской программе «На Севере – твой проект» преображаются отдаленные населенные пункты Мурманской области. Растет активность жителей, которые видят реальные результаты от участия в проекте. В этом году активисты Ловозерского района представили 6 проектов, половина из них стали победителями. Проекты-победители определялись по итогам онлайн-голосования на портале «Наш Север» в январе 2023 года. На реализацию инициатив жителей было выделено 100 миллионов рублей из областного бюджета. В итоге в двух домах по улице Пионерская в Ловозере сделан ремонт входных групп. В самом отдаленном населенном пункте – Краснощелье появится общественное место для проведения мероприятий.
   Такое же общественное пространство с площадкой и парковой зоной хотели бы видеть в своем селе жители Ловозера.
   — Осталось пожелания людей воплотить в проект, который сможет участвовать в народном голосовании, – считает Сергей Дубовой. – Также надо рассмотреть возможность включения этих работ в федеральную программу.
   В этот же день депутаты посетили Ревду, где осмотрели социально значимые объекты. В их числе – поликлиника, где сделан ремонт в рамках нацпроекта.
   — Отдельные замечания есть, будет совместно искать оптимальные решения для их устранения, – отметил Сергей Дубовой.
  Региональные парламентарии также проверили ход ремонтных работ в Центре детского творчества, который вскоре откроет двери своим воспитанникам.

Депутаты встретились с руководством Ловозерского ГОКа, ознакомились с историей и перспективами развития предприятия. Отдельно заострялось внимание на социальной составляющей работы компании.

Изменен 16.08.2023