Воскресенье, 19 Мая 2024

Сергей Дубовой: «Наши гарнизоны преображаются»

Дата 25.08.2023

Вместе с главой ЗАТО Александровск Ильясом Мазитовым спикер регионального парламента оценил подготовку жилищного фонда к отопительному сезону.
  Отмечалось, что все дома готовы к осенне-зимнему периоду. 28-29 августа начнется подача тепла в объекты социально-культурного назначения, школы и детские сады.
— Посмотрел состояние подвалов по улице Душенова. Управляющая компания "Алмаз" поработала успешно - полностью решила проблему с теплообменниками. Они заменены на новые за счет средств Фонда капитального ремонта и управляющей компании в течение трех лет в 98 многоквартирных домах гарнизона, – сказал Сергей Дубовой. – Это как раз тот случай эффективного взаимодействия УК и муниципалитета, который обеспечивает качество жизни горожан. На этом совместная работа не заканчивается: продолжается замена стояков, старых труб на более современные – полипропиленовые, утепляются фасады домов, ремонтируются входные группы подъездов.
Кроме того, спикер проконтролировал ход финальных работ по благоустройству дворовой территории на набережной С. Преминина. Уличное пространство преображается в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и стратегического плана "На Севере – жить". Объект готов на 85 процентов. Для удобства жителей подрядчик расширил проезжую часть, уже готова парковочная зона и в процессе обустройства контейнерная площадка, завершен ремонт проезжей части и тротуаров. До конца сентября здесь озеленят территорию, обновят лавочки и пешеходные ограждения. За счет экономии выделенных на благоустройство средств по просьбам жителей дополнительно планируется  установка 13 опор уличного освещения.
  — В перспективе – создание новой точки притяжения для комфортного отдыха горожан.  Эскиз второго этапа благоустройства набережной разработан. Кстати, он включает установленную в этом году современную игровую зону, где уже осуществляется монтаж нового оборудования. На радость юным гаджиевцам по улице Душенова, 91-95 оборудовано еще одно место для досуга - скейт-площадка.  Обратил внимание главы на необходимость асфальтирования подходов к площадкам. Это нужно сделать в обязательном порядке, – отметил парламентарий.
Еще одним приятным событием для гаджиевцев станет открытие к 1 сентября двух молодежных пространств "СОПКИ" и "СОПКИ. СПОРТ". В гарнизоне таких мест для отдыха и увлечений ранее не было. Создаются они по всей области по инициативе Губернатора Андрея Чибиса. Подготовка к открытию  идет по графику, отделочные работы в финальной стадии.
   В завершение поездки Сергей Дубовой провел личный прием граждан. В ходе встречи с жителями спикер обсудил идеи создания и установки памятника Магомету Гаджиеву, организацию поездки детей из семей участников специальной военной операции в Видяево, выезд детских врачей – узких специалистов в столицу подводных сил Северного флота.
Резюмируя итоги поездки, Сергей Дубовой напомнил, что программа по реновации ЗАТО в Мурманской области, инициированная Губернатором, действует с 2019 года:
— На примере Гаджиево видно как преображаются наши гарнизоны. Люди положительно оценивают происходящие изменения. Однако для продолжения обновлений необходимы время и целевое финансирование, а также принятие решения на федеральном уровне о комплексном развитии жилья и инфраструктуры в ЗАТО.

Изменен 25.08.2023