Понедельник, 27 Мая 2024

На полуострове Рыбачий состоялось патриотическое мероприятие

Дата 28.08.2023

Традиционный  патриотический рейд – выезд представителей общественных организаций, Северного флота, жителей города-героя Мурманска и Мурманской области к местам боевой славы 10 сталинского удара – знаменитой Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой в октябре 1944 года был изгнан последний фашист с территории Советского Союза, прошел 27 августа.
    На торжественном митинге заместитель Председателя Мурманской областной Думы Геннадий Степахно, заместитель председателя областного Совета ветеранов войны и труда Александр Кремнев, полковник, председатель Мурманского областного отделения Союза советских офицеров Игорь Болозович рассказали  о героической победе бойцов Краснознаменного Северного флота, 135 стрелкового полка 14 Полярной дивизии.
   В этот же день было завершено оформление мемориального комплекса. Мастера камнеобработки Михаил Ейбог и Вячеслав Абрамов установили на братской могиле защитников Заполярья Звезду Победы.
   Искренние слова благодарности организаторы этого мероприятия высказали командующему Северным флотом адмиралу Александру Моисееву, врио командира 61 бригады морской пехоты, капитану Александру Глыбочко и младшему сержанту морских десантников Анатолий Васильеву за организацию почетного караула и праздничного салюта в честь окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года.

Изменен 28.08.2023