Вторник, 28 Мая 2024

Председатель областной Думы Сергей Дубовой ознакомился с ходом благоустройства территории Видяево

Дата 31.08.2023

В зоне внимания депутата были дворы, дороги, подъезды и многоквартирные дома. В частности, заметно преобразилась улица Заречная. В домах 1-5 благоустроена и полностью заасфальтирована дворовая территория, расширена проезжая часть, установлены новые бордюры. Идет установка ограждения по периметру и ремонт входной группы подъезда. Завершено благоустройство парковки по ул. Заречная 13, установлены бордюры, отсыпано и выровнено основание. В ЗАТО Видяево в этом году проведен ремонт автодороги по ул. Центральной.
   За счет дополнительной субсидии из Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области стало возможным провести ямочный ремонт в четырех дворах поселка.
   Отдельный повод для гордости – завершение ремонта 100 квартир в рамках программы "Реновация ЗАТО".
   — В этой программе Видяево принимает участие с начала ее реализации, – отметил Сергей Дубовой. – Все это время шли работы снаружи – утеплили торцевые стены домов, обновили кровлю, заделали межпанельные швы. В этом году работы проводились внутри зданий, в квартирах для военнослужащих. К концу октября все квартиры будут готовы к заселению. Это наглядный пример трехлетней реновации! Безусловно, надеемся на продолжение программы в Видяево. И это обсуждалось Губернатором области с Президентом страны в ходе его недавнего визита в Мурманскую область. Хотелось бы более активного участия в ней других городов и гарнизонов ЗАТО. Необходимо продолжить ремонт жилых домов, квартир, других объектов в закрытых административно-территориальных образованиях. Военнослужащие и их семьи должны жить в тепле, уюте, комфорте.
   Уже сегодня жители отмечают, что поселок стал значительно уютнее. И во многом такой результат – заслуга их активности, а также усилий власти по реализации федерального проекта " Формирование комфортной городской среды"  и регионального плана "На Севере – жить". В январе 2023 года на портале "Наш Север"  проводилось голосование в поддержку инициативных проектов по ремонту подъездов и входных групп МКД в муниципалитетах Мурманской области. Жители ЗАТО приняли активное участие в онлайн голосовании на портале "Наш Север". За проведение ремонта подъездов и входных групп  проголосовало 565 видяевцев. Результат –  ремонт 16 подъездов в пяти МКД поселка. По Заречной 27 установлен домофон, отремонтирован подъезд, облагорожены клумбы и ограждения.

Изменен 31.08.2023