Состоялось заседание комитета областной Думы по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова

Дата 08.09.2023

Парламентарии рекомендовали к принятию в первом чтении и окончательной редакции региональный законопроект, изменяющий формулировку полномочия органа опеки и попечительства. Корректировка вызвана изменениями в Трудовом кодексе РФ и касается письменного согласия органов опеки и попечительства на трудовую деятельность детей, достигших возраста 14 лет. Теперь оно должно даваться только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Для трудоустройства остальных ребят будет достаточно согласия одного из родителей.
   По мнению Алексея Гилярова,  такая мера упростит бюрократические процедуры в отношении несовершеннолетних детей, пожелавших работать в летний период.
   В первом чтении и окончательной редакции депутатами одобрен законопроект, устанавливающий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с различными формами умственной отсталости, право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки в очном формате за счет средств областного бюджета. Размер и порядок выплаты  пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также стипендии, устанавливаются Правительством региона.
   Участники заседания поддержали изменения в государственную программу Мурманской области "Образование и наука". Корректировки связаны с перераспределением ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий. Так, добавлены средства для поощрения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических кейсов "Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления", заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также подготовивших их педагогов. Кроме этого, будут дополнительно приобретены 292 путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-сирот, оснащены спортивным оборудованием и инвентарем образовательные организации.

Изменен 08.09.2023