В областной бюджет текущего года и на плановый двухлетний период вносятся изменения

Дата 08.09.2023

Проект закона, вносящий корректировки в основной финансовый документ области на текущий год, 8 сентября был в центре внимания участников заседания комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике под председательством Ирины Просоленко.
   Меняются параметры регионального бюджета на 2023 год – в связи с ростом налоговых поступлений в бюджет на 8, 6 миллиардов рублей (на 8,1%) увеличивается общий объем доходов, на 7, 7 миллиардов рублей (на 6,5 %) вырастут расходы.
   Дополнительные средства планируется направить на индексацию с 1 октября на 5,5 процентов  расходов на оплату  труда работников бюджетной сферы и на социальные выплаты.
Значительный рост расходов - на 1, 7 миллиардов рублей – планируется  на реализацию государственной программы «Здравоохранение». Дополнительные средства пойдут на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, на приобретение необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания при амбулаторном лечении, на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения.
На 1,5 миллиарда рублей вырастут расходы на образование. В частности, предусмотрены средства на строительство начальной школы на 250 мест в п. Печенга, ремонт детского сада в г. Полярный, на организацию бесплатного горячего питания детей участников СВО в начальных школах.
На предоставление дополнительных мер поддержки граждан на улучшение жилищных условий по программе «Свой дом в Арктике» в связи с фактической потребностью и расширением льготных категорий получателей в 2023 году планируется выделить 280 миллионов рублей.
Также предусмотрены средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых территорий.
Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

Изменен 08.09.2023