Сергей Дубовой: «Поддержка образования – важное направление нашей работы»

Дата 13.09.2023

Дума приняла в окончательной редакции изменения в областной бюджет. В проекте закона предусмотрен значительный рост расходов на образование - на 1,5 миллиарда рублей. В их числе - средства на строительство начальной школы на 250 мест в п. Печенга, ремонт детского сада в г. Полярный, на обновление материально-технической базы образовательных организаций.
   В первом чтении и окончательной редакции депутаты одобрили законопроект, устанавливающий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с различными формами умственной отсталости, право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки в очном формате за счет средств областного бюджета.
   Поддержка образования – это важное направление работы Думы и Правительства области, отметил глава регионального парламента Сергей Дубовой.
- Этот год объявлен Годом  педагога и наставника, и вопросы образования, формирования мировоззрения молодого поколения сегодня признаны в числе приоритетов на самом высоком государственном уровне, -подчеркнул спикер. - Средства на образование в Мурманской области предусмотрены немалые, но и задачи тоже серьезные.
   В рамках «Правительственного часа» министр образования и науки Диана Кузнецова рассказала депутатам о ключевых задачах развития системы образования Мурманской области в рамках национального проекта «Образование» и стратегического плана «НА СЕВЕРЕ – ЖИТЬ!»
Она отметила, что около 84 миллиардов рублей направлено на образование Мурманской области за четыре года. Сегодня в числе главных задач – воспитание, профориентация и повышение престижа профессии педагога. Среди важных направлений работы – патриотическое воспитание. Диана Кузнецова проинформировала о реализации программы «Арктическая школа», региональных мерах поддержки учащихся и педагогов, работе по обновлению и ремонту образовательных учреждений. Депутаты отметили достойный уровень развития системы образования в Мурманской области и поблагодарили министра за подробный доклад.

Изменен 13.09.2023