Суббота, 27 Июля 2024

В селе Ловозеро прошел фестиваль "Сила саамских традиций"

Дата 18.09.2023

Мероприятие включало в себя обширную программу - мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, экскурсию по саамской куваксе, интерактивные площадки, дегустацию саамской кухни, праздничный концерт.
   Фестиваль посетил депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов.
   Парламентарий отметил, что фестиваль проводится во второй раз и поражает своей разнообразной программой, отражающей все богатство культуры народа саами:
   - Огромное количество мастер-классов, которые расписаны по часам и рассчитаны на разные возрастные группы. Занятие по душе нашли и юные посетители, и взрослые люди. Подобные мероприятия в Мурманской области проводятся часто и собирают большое количество и жителей, и гостей региона. Уверен, таким образом мы все вносим свой вклад в сохранение и популяризацию уникальной культуры коренного малочисленного народа Севера.

Изменен 18.09.2023