В Дагестане прошел IX Парламентский форум "Историко-культурное наследие России"

Дата 26.09.2023

Масштабное мероприятие было организовано Советом Федерации РФ совместно с Правительством Республики Дагестан. В форуме приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, научных, образовательных учреждений, экспертного сообщества и творческая интеллигенция. Мурманскую область представлял Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.
   Мероприятие было приурочено к 100-летию со Дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. На полях форума обсуждались вопросы укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения этнокультурного достояния народов страны, а также межнационального, межкультурного, межконфессионального взаимодействия и добрососедства государств и народов.
   Пленарное заседание было посвящено теме "Культурное наследие — основа межнационального взаимопонимания народов России". Перед участниками выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава республики Сергей Меликов, представители министерства культуры РФ, агентства по делам национальностей, главы регионов России и стран ближнего зарубежья.
   На заседании отмечалось, что на территории России многие столетия живут в дружбе и мире представители более 190 этносов, каждый из которых носитель самобытной культуры. Именно это этнокультурное достояние является одним из главных средств сближения народов страны и повышения духовно-нравственного уровня граждан, особенно подрастающего поколения.
   – Темы, поднятые на площадках Форума, сегодня чрезвычайно актуальны, – прокомментировал итоги мероприятия Владимир Мищенко. – В условиях русофобских настроений на Западе, попытках "отменить" русскую культуру, исказить историю нашей страны,  сохранение и передача духовных и нравственных ценностей, уникального наследия многонационального народа России – наша важнейшая задача. В этом смысле проведение Форума в старейшем городе страны – Дербенте – оправдано. Он олицетворяет наши духовно-нравственные основы. В мире и согласии здесь живут люди самых разных национальностей и вероисповедания. И это национально - культурное разнообразие духовно обогащает. Убежден, что единство и взаимопонимание народов – это та сила, которая поможет противостоять любым атакам на нашу государственность.
   Итогом Форума стала принятая на пленарном заседании резолюция с рекомендациями федеральным министерствам и ведомствам, а также органам государственной власти субъектов РФ практических решений по вопросам сохранения и поддержки многонациональной культуры России, развития взаимодействия и добрососедства государств и народов.
   Следующий Парламентский форум "Историко-культурное наследие России" пройдет в Новгородской области.

Фото с сайта:  http://council.gov.ru/

Изменен 26.09.2023