Пятница, 17 Мая 2024

Актуальные вопросы развития образования, науки, культуры в Арктической зоне РФ обсуждались в Совете Федерации

Дата 10.10.2023

С докладом на эту тему выступила заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева. В Мурманской области активно идет  реализация государственных программ в сфере образования. Правительство Мурманской области на системной основе реализует мероприятия по обновлению материально-технической базы образовательных организаций.
   С 2021 года в регионе действует проект "Арктическая школа", в рамках которого обновлены спортивные залы, столовые, учебные кабинеты, общественные пространства, школьные теплицы и прилегающие территории детских садов. В рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 2023 году выполнены текущие и капитальные ремонты, обновлена материально-техническая база в трех колледжах. В то же время без федеральной поддержки сложно решить проблему модернизации инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования в полном объеме.
  На заседании шла речь о важности разработки федеральной программы по модернизации учреждений среднего профессионального образования. Также отмечалась необходимость разработки единой научно-технической программы развития Арктической зоны Российской Федерации на долгосрочный период, сохранения и поддержки инфраструктуры учреждений культуры.
   Председатель комитета областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров подчеркнул насыщенность повестки заседания и выразил благодарность членам Совета Федерации за внимание к актуальным вопросам образования нашей области. В числе важных задач он отметил необходимость дальнейшего развития среднего профессионального образования, как ключевого элемента формирования кадрового потенциала.
- На заседании был затронут и другой важный вопрос – наука, которую, считаю, необходимо адаптировать к производственной сфере Мурманской области.

Изменен 10.10.2023