Пятница, 17 Мая 2024

В Совете Федерации на расширенных заседаниях профильных комитетов прошло обсуждение наиболее актуальных вопросов нашего северного региона

Дата 10.10.2023

В нем принимали участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Госдумы, депутаты Мурманской областной Думы.
  Вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов регионов Крайнего Севера и Арктической зоны РФ были 10 октября в центре внимания на расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. С информацией о ситуации в регионе выступил Губернатор области Андрей Чибис. Он заострил внимание на необходимости изменения подходов к определению уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. В частности, шла речь о возможности предоставления дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда  работников  бюджетной  сферы бюджетам субъектов Российской Федерации, не являющихся  получателями дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Поднимался вопрос о пересмотре подходов к определению объема и расчета дотаций бюджетам закрытых административно-территориальных образований из федерального бюджета. Комитет поддержал все обозначенные вопросы.
  - Мурманская область – это особый регион с тяжелыми климатическими условиями, - отметила председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко. – В то же время наша область стала инвестиционно привлекательным регионом во многом благодаря усилиям Губернатора и представителей региональной власти. Наличие ЗАТО, повышение уровня заработной платы, мазутозависимость региона – направления, которые сегодня требуют поддержки на федеральном уровне. Слова благодарности членам профильного комитета Совета Федерации за то, что нас услышали и поддержали.
   Актуальные вопросы реализации социальной политики в Мурманской области обсуждались на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. Отмечалось, что Мурманская область нацелена на повышение качества жизни в регионе – действует большое количество мер поддержки семей с детьми, развивается массовый спорт, создаются условия для повышения доступности медицинской помощи, реализуются проекты по привлечению кадров. Однако требуется обновление зданий учреждений здравоохранения, нуждаются в реконструкции объекты спортивной инфраструктуры. Комитет согласился с необходимостью федеральной поддержки ряда направлений и дополнительной проработки вопросов.
   В своем комментарии по итогам заседания председатель комитета Думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Лариса Круглова подчеркнула:
- Приятно, что в Совете Федерации отметили работу, проводимую в Мурманской области.  Главное, наш субъект поддерживают, и возможно опыт Мурманской области будет востребован в других регионах. Жители заполярного региона тоже видят качественные изменения в сферах спорта, культуры и образования. Ведется большая работа в этом направлении профильными министерствами, Правительством и Губернатором области. Хотелось бы больше закрытых спортивных объектов, которые могли располагаться в шаговой доступности.
  По итогам обсуждений комитеты решили включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области» ряд предложений и рекомендаций Правительству РФ.

Изменен 10.10.2023