Пятница, 17 Мая 2024

Представители Мурманской области участвовали в расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике

Дата 10.10.2023

В центре внимания – вопросы экономического развития заполярного региона.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что за последние годы достигнуты хорошие результаты по валовому региональному продукту и фактически вложенным инвестициям. «В значительной степени этому способствовали два режима, которые у нас появились: это единственная в российской Арктике территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) и Арктическая зона РФ». Для малого и среднего бизнеса действуют налоговые преференции, что дает возможность привлекать в экономику новых предпринимателей. Он также проинформировал о работе по газификации региона, совершенствовании системы энергоснабжения, развитии Мурманского морского торгового порта, необходимости поддержки ключевых отраслей промышленного производства Мурманской области, в том числе, развития судоремонта.
   Заместитель Председателя Думы Евгений Никора отметил, что очень порадовало отношение наших коллег – сенаторов к Мурманску и к предложениям, которые были обозначены Губернатором области и его командой:
- Прежде всего, речь идет о формировании топливных квот на топочный мазут. Президент нас, представителей мазутозависимого региона,  услышал и важно, чтобы все поручения, пока мы не будем газифицированы, были отработаны как в плане финансовой, так и системной поддержки. Не менее значим вопрос обеспечения надежности электросетевой инфраструктуры. С учетом реализованных и действующих проектов Мурманской области это важный элемент устойчивости промышленности Кольского региона. Также большую роль, как для Мурманска, так и для всей страны играет развитие судоремонтного кластера.
   По итогам рассмотрения вопроса Комитет СФ рекомендовал включить ряд предложений в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области.

Изменен 10.10.2023