Пятница, 17 Мая 2024

В Мурманске прошла презентация книги "Энергия наших свершений"

Дата 16.10.2023

Издание приурочено к 50-летию Кольской АЭС и рассказывает историю уникального предприятия, знакомит с дальнейшими перспективами. Авторами стали действующие сотрудники станции, собравшие по крупицам информацию и воссоздавшие полную картину становления и развития КАЭС. Также в книге есть раздел, посвященный городу-спутнику.
   В мероприятии приняли участие заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора, депутаты регионального парламента, представители КАЭС, мурманчане и гости города.
   Приветствуя присутствующих, Евгений Никора отметил, что история крупнейшего энергетического предприятия Мурманской области тесно переплетена с историей региона.
   — В 1934 году в рамках плана Главного разведывательного управления на Кольском полуострове была запущена первая гидростанция. Уже тогда было понятно, что  ее мощности будет недостаточно и потребуются дополнительные источники электроэнергии, – сказал парламентарий. – Кольская АЭС стала флагманом советской и российской энергетики в Кольском Заполярье. У предприятия отличные перспективы. Они связаны и со строительством Кольской АЭС 2, и продлением сроков эксплуатации блоков станции до 2124 года. Эта книга – дань глубокого уважения труду и таланту многих поколений и династий энергетиков, гордость за историю предприятия. И эту историю надо знать.
   Депутаты подчеркнули, что летопись достижений и успехов Кольской атомной - пример высокого профессионализма атомщиков, их преданности делу, ответственности, любви к своей малой Родине. Книга станет настоящим подарком для работников станции, жителей города атомщиков и всех, кому интересна история нашего северного края.

Изменен 16.10.2023