Пятница, 17 Мая 2024

В Мурманске проходят торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

Дата 20.10.2023

У памятника мурманскому Алеше состоялся митинг. В нем приняли участие глава региона Андрей Чибис, спикер областной Думы Сергей Дубовой, депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко, депутат регионального парламента Герман Иванов, руководители силовых ведомств, представители муниципалитета, общественных и молодежных организаций, ветераны, дети войны и труженики тыла,  военнослужащие.
   – Разгром немецко-фашистских войск в Заполярье – великое событие, которое с годами не меркнет в памяти  благодарных потомков. Здесь, на Кольской земле, рухнул план по молниеносному захвату Севера. Благодаря героям Петсамо-Киркенесской операции, партизанскому движению, труженикам тыла Советское Заполярье стало неприступным рубежом для захватчиков.  Подвиг наших земляков останется в веках, как символ стойкости и бесстрашия. Он послужит новым поколениям северян ярким примером патриотизма и преданности. И мы будем черпать силы в этом подвиге для противостояния любым внешним угрозам, помнить о мужестве и самоотверженности наших защитников, – отметил в своем выступлении Сергей Дубовой.
   Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к "вечному огню" у подножия памятника.
   Мероприятия, посвященные годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, проходят в муниципальных образованиях региона. В программе – спектакли, концерты, экскурсии, краеведческие конкурсы и торжественно-траурные митинги, посвященные памяти павших защитников Отечества.
В пятницу, 20 октября, в 17 часов город-герой Мурманск присоединится к Всероссийской патриотической акции "Лучи Победы". В небо будет направлен свет прожекторов, который является символом мира и благодарности героям Кольского Севера.

Изменен 20.10.2023