Вторник, 21 Мая 2024

В Мурманске открылась выставка "Голос саамского народа"

Дата 06.02.2024

Посвящена она 85-летию саамской старейшины Нины Елисеевны Афанасьевой и приурочена к Международному дню саамов.
   В церемонии открытия принял участие депутат регионального парламента Герман Иванов.
   Приветствуя от имени Мурманской областной Думы организаторов и посетителей, парламентарий отметил, что Кольский край – уникальное регион с суровой природой, богатой историей и многообразием культур. Особое место здесь занимают коренные малочисленные народы Севера, их традиции, самобытность и гармоничный уклад жизни. И Нину Афанасьеву можно назвать хранителем и популяризатором этого бесценного наследия:
   — Нина Елисеевна – большой ученый, ведущий эксперт в России в области саамского языка и культуры. Это человек, который личным примером показывает приверженность традиционным ценностям своего народа. И нам очень повезло иметь возможность общаться с ней, из первых уст узнавать об особенностях и самобытности саами.
   В выставке представлены экспонаты из личной коллекции Нины Афанасьевой. Среди них старинные и современные предметы быта, традиционных промыслов и декоративно-прикладного творчества.
   Экспозиция в областном краеведческом музее будет работать до 24 марта.

Изменен 06.02.2024