Вторник, 21 Мая 2024

Сергей Дубовой: "Сохранена преемственность и последовательность государственной политики России, важный элемент которой – социальная поддержка"

Дата 29.02.2024

Глава регионального парламента Сергей Дубовой принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию. В своем комментарии по итогам выступления главы государства Сергей Дубовой отметил:
   — Сохранена преемственность и последовательность государственной политики России, важный элемент которой – социальная поддержка. В эту сферу предстоят масштабные инвестиции. По большому счету экономика в каждом регионе должна работать на повышение качества жизни людей. На это нацелены и новые национальные проекты, дополнительные меры поддержки и новые финансовые возможности регионов. В числе главных задач – обеспечение стабильного материального положения граждан, поддержка наиболее нуждающихся слоев населения.
   Безусловно, неслучайно в этом году ориентиром государственной стратегии России обозначена семья. Именно так будет называться новый национальный проект, на реализацию которого в регионы направят дополнительные средства. В Мурманской области создана действенная система поддержки семей с детьми, в законодательном решении этих вопросов  принимают участие депутаты областной Думы. Так, с 1 января 2024 года вступают в силу изменения в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области", которыми расширен перечень направлений распоряжения средствами регионального материнского капитала. В плане законопроектной деятельности Думы на этот год значатся законопроекты, касающиеся дополнительных мер соцподдержки.
   Высокий эффект в решении социальных и многих других вопросов по развитию территории обеспечивает и стратегическая программа "На Севере – жить!", активно работающая в нашем регионе. Новые нацпроекты в комплексе с действующей стратегической программой станут дополнительным стимулом для социально-экономического развития Мурманской области.
  Уверен, исходя из обозначенных сегодня задач, предстоит немалый объем работы на всех уровнях власти, ее слаженных и четких действий. Поскольку, как точно подчеркнул Президент, призвание власти – помогать.
   Важно, что в числе значимых проектов Президент назвал развитие Северного морского пути, который начинается у нас, в Мурманске, газификацию региона.  Для нас это очередной стимул прилагать максимум усилий, чтобы оставаться в лидерах арктической темы и сплоченно, уверенно работать по развитию Мурманской области с учетом новых задач.
   Это Послание можно по праву считать программой сильной суверенной страны.

Изменен 29.02.2024