Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
08:32

Состоялось заседание комитета по здравоохранению под председательством Лены Лукичевой

Дата 19.03.2024

  В центре внимания парламентариев был законопроект о внесении изменений в статью 2 регионального закона «О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций Мурманской области».
  - Данный законопроект вводит дополнительные гарантии для медработников, которые трудоустраиваются на квотируемые рабочие места, - отметила председатель комитета. – Если специалисту положена соответствующая выплата, то право на ее получение распространяется не только на текущий финансовый год, но и на весь плановый период, на который принят бюджет. В этом состоит суть изменений. В настоящее время, если медицинское учреждение принимает врача на работу в декабре, то руководитель может ему гарантировать только ту часть выплаты, которая полагается в текущем финансовом году. С вступлением в силу предлагаемого законопроекта такая ситуация будет исключена.
  Парламентарий напомнила, что лица, которые будут замещать квотированную врачебную должность, получат выплату в размере 1 миллион рублей, а в случае замещения квотированной врачебной должности в городах Заполярном, Кандалакше, Ковдоре, Оленегорске - 1,5 миллиона рублей. Медицинские работники, имеющие высшее медицинское образование (уровень бакалавриат) или среднее медицинское образование, принимаемые на квотированные должности руководителя структурного подразделения или должности среднего медицинского персонала, - 500 тысяч рублей.
  - Предлагаемые изменения позволят привлекать медицинских работников на квоты будущих периодов, принимать управленческие решения с учетом меняющейся ситуации, - подчеркнула Лена Лукичева.
Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 19.03.2024

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена