Понедельник, 17 Июня 2024

В Апатитах отметили День химика

Дата 25.05.2024

В канун профессионального праздника работников химической промышленности на центральной площади Апатитов состоялось торжественное мероприятие.

Почетными гостями праздника стали Губернатор Андрей Чибис, заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора, директор по экономическим вопросам АО "Апатит" Дмитрий Морозов, директор Кировского филиала АО "Апатит" Андрей Абрашитов, председатель объединенной профсоюзной организации "ФосАгро-Апатит" Алексей Игумнов, тележурналист Андрей Малахов.

Обращаясь к жителям и гостям города, Евгений Никора отметил, что День химика - особенный праздник для многих северян, связавших свою жизнь с одним из самых сложных секторов промышленности:
- Мы искренне гордимся трудовыми успехами многотысячного коллектива обогатителей АО "Апатит", и это заслуженно. В этот день особо отмечу вклад ПАО "ФосАгро" в социально-экономическое развитие города Апатиты, который преображается год от года. И счастливые лица апатитчан сегодня - лучшее тому подтверждение.
Вице-спикер пожелал всем здоровья, счастья и благополучия, а также вручил награды Мурманской областной Думы.

В этот же день почетные гости посетили промплощадку АО "Апатит". С момента образования комбинат выработал 750-миллионную тонну апатитового концентрата.

По словам Евгения Никоры - это грандиозная цифра:
- И за этой цифрой результат труда коллектива горняков, обогатителей, и значимый вклад Кировского филиала АО "Апатит" ПАО "ФосАгро" в экономику  Мурманской области и продовольственную безопасность как нашей страны, так и стран-покупателей российских минеральных удобрений. И конечно, 750 миллионов тонн - прекрасный подарок к 95-летию "Апатита"!

Фото Елены Пожаровой.

Изменен 25.05.2024