Четверг, 28 Марта 2024

Материалы заседания Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области при Мурманской областной Думе 29 ноября 2017 года

29 ноября 2017 года в Мурманской областной Думе состоялось заседание Координационного Совета. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, главы представительных органов муниципальных образований, представители исполнительной власти Мурманской области, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, предприятий и учреждений Кольского Заполярья, СМИ.
Вел заседание руководитель Координационного Совета, Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Приветствуя собравшихся, он отметил, что Совет является важным инструментом взаимодействия представительных органов муниципальных образований области и регионального парламента. (Повестка дня)

Говоря об актуальности вопросов повестки дня, Сергей Дубовой подчеркнул, что исходя из количества обращений граждан в областную Думу, абсолютный лидер категории острых тем - жилищно-коммунальное хозяйство.
О взаимодействии органов местного самоуправления с управляющими организациями и "ресурсниками" присутствующих проинформировали председатель профильного комитета Думы Максим Белов, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области В.Н. Гноевский и заместитель председателя Совета депутатов Апатитов П.Г. Чуфырев.
Отмечалось, что одной из основных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему остается высокий уровень задолженности за коммунальные ресурсы.
Кроме того, обсуждалась ситуация, сложившаяся в муниципальных образованиях в связи с переводом отдельных жилых помещений в многоквартирных домах на альтернативный вид отопления, вопрос передачи функций заказчика по капремонту жилфонда муниципалитету.
Участники заседания отметили, что некоторые из озвученных проблем требуют корректировок федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и решили рассмотреть возможность внесения таких изменений.
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области А.А. Кузнецова представила отчет о результатах деятельности госжилинспекции за последние 9 месяцев. В числе основных итогов она назвала снижение количества обращений по перерасчетам за отопление, ликвидация «двойных» квитанций, новый формат работы «горячей линии» совместной с управляющими организациями, высокий рейтинг внедрения ГИС ЖКХ.

("Отчет о результатах деятельности Государственной жилищной инспекции в Мурманской области за 2017 год")

В центре внимания Координационного Совета была и тема повышения уровня доступности и качества медицинской помощи в Мурманской области. Об этом проинформировал министр здравоохранения региона В.Г. Перетрухин.
Обеспечение качества и доступности напрямую зависит и от кадровой составляющей, отметила председатель профильного комитета Думы Надежда Максимова.
- Дума уже законодательно увеличила размер мер соцподдержки медицинским работникам, приезжающим к нам на Север, надеюсь, это положительно отразится на решении этой волнующей всех проблемы, - сказала она.
Строительство ФАПов в "отдалёнке", ремонт больниц, меры соцподдержки медработников – такие вопросы интересовали представителей муниципалитетов.
На заседании шла речь о мероприятиях, проведенных в муниципальных образованиях Мурманской области в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий.("Реализация на территории Мурманской области мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых территорий")

Члены Координационного Совета познакомились с экологическими проектами и мероприятиями, реализованными в этом году Лапландским государственным природным заповедником. В их числе – просветительские экскурсии, экослет корпоративных волонтеров, создание экологической тропы, конкурсы и субботники.("Экологические пректы и мероприятия Лапландского заповедника в Год особо охраняемых территорий")

Также шла речь о модернизации, научно-техническом развитии и охране окружающей среды Кольской ГМК.("Модернизация, научно-техническое развитие и охрана окружающей среды, проведенных АО "Кольской горнодобывающая компания")

Важность создания современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба в Мурманской области в своем выступлении отметил председатель профильного комитета Думы Валерий Пантелеев.

На Координационном совете были приняты решения: