Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
14:13

Александр Макаревич встретился с представителями инициативной группы, выступающими за пятидневку в школах Заполярья

Дата 13.02.2018

На днях депутат Мурманской областной думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Макаревич встретился с представителями инициативной группы граждан, являющихся родителями учащихся разных школ г. Мурманска и области. Они выступают за пятидневную учебную неделю в образовательных учреждениях Заполярья и обратились к парламентарию с просьбой о содействии в организации и проведении "круглого стола" на данную тему с привлечением всех заинтересованных лиц. Также во встрече принял участие член Бюро Совета РОПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, заслуженный учитель РФ Алексей Либеров.

На встрече Александр Макаревич проинформировал мурманчан о том, что направил депутатский запрос министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, в котором, в частности, попросил предоставить сведения о количестве учреждений общего образования на территории РФ, включая районы Крайнего Севера, которые воспользовались правом перехода на пятидневную учебную неделю, и высказать свою точку зрения о целесообразности перехода на пятидневную учебную неделю образовательных учреждений в северных регионах в части решения задачи укрепления здоровья учащихся, принимая во внимание особенности жизни и учебы в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов по поднятой теме. Александр Макаревич также сообщил о ранее выдвинутых депутатами Госдумы из фракции "СР" законодательных инициативах по внесению изменений в закон об образовании, в том числе по переходу на 5-дневную учебную неделю в начальном (1-4 классы) и основном общем образовании (5-9 классы). Представители инициативной группы отметили, что руководство некоторых школ Мурманска отказывается даже обсуждать этот вопрос. Алексей Либеров рассказал об особенностях организации учебного процесса, подчеркнув, что нынешнее законодательство дает право образовательным организациям совместно с родителями решать этот вопрос на уровне школы. Но для этого необходимо провести большую работу и взвесить все "за" и "против".

Участники встречи пришли к выводу, что нужно выработать алгоритм действий, и в дальнейшем продолжить совместную работу над данной темой.


Изменен 13.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее