Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:29

Александр Макаревич направил обращение руководителю фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме Сергею Миронову

Дата 21.02.2018

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Мурманской областной думе Александр Макаревич направил лидеру фракции "СР" в Госдуме Сергею Миронову предложения по государственной поддержке социально-экономического развития российского Севера и Арктической зоны. Инициативы депутата были полностью поддержаны Мурманской областной думой и учтены в рекомендациях парламентских слушаний в Государственной думе на тему "О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока", состоявшихся 15 февраля. По мнению Александра Макаревича, указанные предложения могут быть предметом рассмотрения фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме и соответствующих законодательных инициатив ее депутатов.

В рамках акции регионального отделения партии "Не по суду, а по закону!" Александр Макаревич отдельно сформулировал предложение в защиту неработающих пенсионеров-северян, которым Пенсионный фонд отказывает в реализации их прав на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в случаях, если они выезжают за пределы РФ и на личном транспорте. Из-за этого гражданам приходится отстаивать свои права в судебных инстанциях, которые в 99,7 процентах случаев выносят решения в пользу пенсионеров.

При этом Пенсионный фонд и сам признает необходимость снятия необоснованных и дискриминационных ограничений по отношению к пожилым людям, чьи жизнь и трудовая деятельность были связаны с освоением и развитием российского Севера. Однако правительство РФ блокирует все попытки северных регионов по урегулированию этой проблемы, создавая тем самым никому не нужную социальную напряженность, загружая судебную систему.

Для устранения несправедливости в отношении данных граждан парламентарий предложил коллегам-однопартийцам из Госдумы рассмотреть возможность внесения изменений в статью 34 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Также Александр Макаревич обратился к Сергею Миронову с просьбой использовать все имеющиеся возможности и донести до сведения президента РФ остроту проблемы по проезду пенсионеров-северян, многолетняя нерешенность которой наносит репутационный вред государству и подрывает доверие к федеральным органам власти среди жителей северных регионов страны.




Изменен 21.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена