Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
17:54

Александру Макаревичу пришел ответ от замгубернатора по социальным вопросам Инны Погребняк

Дата 25.04.2018

На запрос председателя Комитета Мурманской областной думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александра Макаревича по вопросу организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях региона пришел ответ от заместителя губернатора по социальным вопросам Инны Погребняк.

В отношении нехватки медицинских работников в нем сказано, что штатные нормативы медперсонала для организации медпомощи в образовательных учреждениях, согласно приказам Минздрава, носят рекомендательный характер и внесение в них изменений не приведет к улучшению укомплектованности медкабинетов в образовательных организациях. На сегодняшний день она составляет 43,5% врачей и 80,4% – среднего медперсонала. Таким образом перемещение медперсонала из медицинских организаций в образовательные ухудшит доступность первичной медико-санитарной помощи детям.

Дефицит врачебных кадров, оказывающих амбулаторную помощь жителям региона, в прошлом году составлял 347 врачей различных специальностей. Из числа врачей дефицитных специальностей 26% – это врачи первичного звена, 74% – врачи базовых и узких специальностей, подготовка которых осуществляется только по программам ординатуры.

Также замгубернатора сообщает, что с целью привлечения специалистов в медицинской отрасли области реализуется комплекс мер социальной поддержки. Всего на эти цели в 2017 году израсходовано 10 миллионов 540 тысяч рублей, в том числе на единовременные выплаты, которые в прошлом году получили 44 медицинских работника. На фоне этих мер единовременные выплаты оказались неконкурентоспособными, в связи с чем в областной закон о мерах соцподдержки медработников были внесены изменения, предусматривающие увеличение размера единовременных денежных выплат врачам до 500 тысяч рублей, фельдшерам скорой медицинской помощи – до 300 тысяч рублей. Кроме этого им будет предоставлена ежеквартальная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в течение первого года работы, размер которой увеличен до 15 тысяч рублей. В рамках проекта "Земский доктор" в 2017 году трудоустроились 10 врачей-специалистов.

Однако, несмотря на принимаемые меры, устранить кадровый дефицит в медучреждениях не удается. Такой же дефицит наблюдается и в отделениях организации медпомощи детям в образовательных организациях и один медработник из числа среднего медперсонала не может выполнять объем работы более 2 ставок. В связи с этим медобслуживание несовершеннолетних во многих образовательных учреждениях осуществляется по скользящему графику согласно плану профилактической работы, составленной с учетом списочного состава обучающихся.

По информации Росздравнадзора по состоянию на март 2018 года действующие лицензии имеют 15 общеобразовательных организаций Мурманской области, 10 из них осуществляют первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, а также 147 дошкольных организации, из которых такую помощь осуществляют 105 организаций. Дополнительно 15 медорганизаций региона осуществляют медицинскую деятельность по 104 адресам общеобразовательных учреждений, в которых расположены медицинские кабинеты и блоки. В учреждениях, где отсутствует лицензия на оказание медицинской деятельности, профилактическая работа осуществляется на территории поликлиники в заранее согласованные время и даты.

В ответе Инны Погребняк также есть информация по школьной стоматологии, проблема с которой остается актуальной в связи с острым дефицитом как врачебных кадров, так и среднего медперсонала. С учетом численности детского населения области оказывать стоматологическую помощь детям должны 122 детских врача-стоматолога, однако на сегодняшний день их всего 12 на область. При необходимости эту помощь могут оказывать зубные врачи, однако даже с учетом этого дефицит кадрового потенциала детской стоматологической службы составляет 88 специалистов. В целях решения данной проблемы в 2017 году на базе Мурманского медколледжа начата подготовка гигиенистов стоматологических, выпуск которых ожидается в 2019 году.

Минобр вместе с Минздравом направили руководителям муниципальных органов в сфере образования и руководителям медорганизаций информацию о совместных действиях медицинских и дошкольных образовательных организаций с пошаговыми действиями для получения лицензии на оказание медицинской помощи в медкабинетах образовательных организаций. В то же время до сих пор не решен вопрос о возмещении медицинским организациям расходов за содержание медицинских блоков в образовательных учреждениях. При этом оснащение медкабинетов необходимым оборудованием относится к полномочиям администрации образовательной организации.

Как отмечает Александр Макаревич: "Из ответа замгубернатора следует, что пока в регионе не будет полностью решена кадровая проблема в медицинской отрасли, ждать улучшений по работе медкабинетов в образовательных учреждениях скорее всего не приходится. Я также задавал вопрос по пилотному проекту "Школьная медицина", который в схожей кадровой ситуации реализуется в 5 субъектах РФ, по профилактике болезней обучающихся. К сожалению, информации по нему в ответе Инны Погребняк не содержится".




Изменен 25.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена