Пятница, 29 Марта 2024

Александр Макаревич внес законопроект об изменениях в областной закон о детях войны, предложив увеличить количество мер соцподдержки

Дата 20.02.2020

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Мурманской областной думе Александр Макаревич внес законопроект, касающийся закона "О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области", принятого региональным парламентом в конце прошлого года.

Депутат предлагает внести в него изменения, предусматривающие выдачу данной категории граждан нагрудного знака и удостоверения единого образца. Также проектом закона устанавливаются следующие меры соцподдержки для детей войны:

– ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в Великой отечественной войне;

– ежегодная денежная выплата в связи с празднованием годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье;

– внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения;

– первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме.

На данные цели потребуются дополнительные расходы областной казны в размере 11 миллионов 757 тысяч 450 рублей в год. В связи с этим предлагается предусмотреть эти средства при очередной корректировке областного бюджета.

Александра Макаревича подчеркнул, что в ознаменование 75-летия Великой Победы 2020 год объявлен Годом памяти и славы, и принятие данного законопроекта будет являться для "детей войны" Мурманской области проявление долгожданного внимания и заботы со стороны государства к проблемам граждан, судьба которых связана с драматическими событиями Великой Отечественной войны, трудностями и лишениями послевоенной жизни.

Изменен 20.02.2020