Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
00:40

Александру Макаревичу пришел ответ из прокуратуры области по новым автомобилям в правительственном гараже

Дата 26.05.2020

В Мурманской области наверняка хватает секретных организаций, учитывая, что наш регион является высоковоенизированным и приграничным. Все они нам неведомы, но теперь мы точно знаем, что их количество увеличилось на одну единицу. Как вы думаете, что это за организация? Ни в жизнь не догадаетесь! Оказывается, что в список секретных попала... Автобаза правительства Мурманской области. Об этом депутата регионального парламента от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича известил первый зам. прокурора области Сергей Фирсов.

Напомним предысторию вопроса. В апреле Александр Макаревич направил прокурору области Василию Щербакову запрос о приобретении правительственным гаражом двух дорогостоящих автомобилей Mercedes-Benz и Lexus LX-570 (последним пользуется губернатор Андрей Чибис).

Первый заместитель прокурора области Сергей Фирсов прислал на имя депутата ответ с пометкой "для служебного пользования". В нем содержалась информация о проверке прокуратуры, которая установила, что автотранспортные средства приняты в государственную собственность и переданы на баланс Автобазы правительства, нарушений закона о госзакупках не установлено, нарушений в использовании автотранспортных средств ни учреждением, ни должностными лицами не выявлено. Однако, ответов на конкретно поставленные вопросы Александр Макаревич от прокуратуры не получил.

Депутат обжаловал данный ответ прокурору области Василию Щербакову и сообщил о своем намерении лично ознакомиться с материалами проверки, которую по его запросу провела прокуратура Октябрьского административного округа г. Мурманска. И вот на днях Александру Макаревичу опять пришел ответ от первого заместителя прокурора области Сергея Фирсова. В нем сказано, что выводы прокуратуры области, изложенные в первом ответе, сделаны на основании документов, предоставленных Автобазой правительства, которая и передала их в надзорный орган с грифом "для служебного пользования".

Также прокуратура сообщает, что согласно Положению о порядке обращения со СЛУЖЕБНОЙ информацией ограниченного распространения, поступившие в органы или организации прокуратуры РФ документы с грифом "для служебного пользования", разработанные в других органах или организациях, не подлежат разглашению без письменного разрешения органа или организации, которыми данная служебная информация отнесена к разряду ограниченного распространения.

В рамках рассмотрения обращения депутата областная прокуратура направила запросы губернатору области и руководителю автобазы, однако письменные разрешения от данных лиц не получены. В связи с изложенным, ознакомить Александра Макаревича с материалами проверки, проведенной по его обращению не предоставляется возможным. По данному вопросу надзорный орган предложил депутату обратиться к лицам, изготовившим данные документы, т. е. в правительство региона и его автобазу...

Честно говоря, такой ответ прокуратуры ввергает в шок, так как надзорный орган просто расписался в собственном бессилии. Получается, что если завтра какая-то "лавочка", кормящаяся из бюджета, "засекретит" свои документы и при этом продолжит, мягко говоря, "таскать каштаны из огня", то прокуратура просто умоет руки? Все это невольно наводит на подозрения, что с этими автомобилями что-то не так. Может, они этакий "барашек в бумажке"? Тогда за какие заслуги и перед кем они попали в правительственный гараж?

Насколько известно, Государственное областное бюджетное учреждение "Автобаза Правительства Мурманской области" содержится за счет средств областного бюджета. А все организации, получающие деньги из госказны, подлежат проверке на предмет эффективного расходования бюджетных средств и на коррупциогенность, дабы никто не путал "личную шерсть с государственной".

И прокуратура по депутатскому запросу просто ОБЯЗАНА проводить проверки, невзирая на лица и должности. Но, видимо, это не наш случай, раз самый грозный надзорный орган, стоящий на страже закона, "спасовал" перед правительственным гаражом от одной только пометки "для служебного пользования". И, похоже, перед этим даже не удосужился проверить на законность саму эту пометку. Потому что не верится, что автобаза правительства владеет какими-то государственными или коммерческими секретами – не того полета птица. В общем, чудны дела твои, Господи!

Александр Макаревич так комментирует ситуацию: "У меня складывается впечатление, что прокуратура области в данном случае откровенно кого-то покрывает. Мало того, господин Фирсов сам нарушает закон о прокуратуре, повторно подписывая обжалованный ответ на мой депутатский запрос. Негоже не знать второму человеку в иерархии прокурорских работников региона, что это так. Интересно, а куда пропал его начальник Василий Щербаков, до сих пор являющийся главой областной прокуратуры? Все больше складывается впечатление, что руководство надзорного органа вместо действенной борьбы с возможными преступлениями коррупционной направленности стало заниматься чуть ли не адвокатской деятельностью в отношении тех, по кому должна быть проведена проверка".







НОВОСТИ


Злостное нарушение законодательства ради срыва референдума
Александр Макаревич: "Северян необходимо защитить"
Александр Макаревич направил главе региона запрос о премиях чиновников областного правительства
Областные прокуроры "спасовали" перед автобазой правительства Чибиса
Александр Макаревич: "Защитим сердце Мурманска – площадь Пять Углов"
Архив новостей

О ПАРТИИ




Изменен 26.05.2020

Возврат к списку