Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:52

К Александру Макаревичу обратился житель Североморска по законопроекту правительства РФ о пенсионной реформе

Дата 19.07.2018

В адрес депутата Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИАлександра Макаревича поступило обращение от жителя флотской столицы. В нем североморец высказал свою точку зрения на правительственный законопроект о пенсионной реформе. По его мнению, на сегодняшнем этапе развития общества данный закон принимать нельзя.

"По данным Росстата, при сохранении демографических тенденций по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин (в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин менее 65 лет, а в трех регионах – менее 60 лет), – пишет северянин в своем обращении. – По мнению авторитетных экспертов в области демографии, самым серьезным социальным последствием станет то, что ни мужчины, ни женщины зачастую не будут доживать до пенсии".

Заявитель обращает внимание на проблемы с трудоустройством. "Повышение пенсионного возраста создаст дополнительные проблемы занятости молодежи, которую и так не очень охотно принимают на работу из-за отсутствия опыта, – приводит аргументы северянин. – С серьезными проблемами трудоустройства столкнутся и пожилые люди предпенсионного возраста (работодатели неохотно берут на работу людей старше 50 лет). Все это создаст дополнительное социальное напряжение в обществе".

Житель Североморска считает, что в основе решения по принятию нового закона лежат чисто экономические моменты – сократить финансовый дефицит Пенсионного фонда за счет народа, он убежден: "Закон, предложенный Правительством, в данном виде принимать нельзя!".

В ответе на это обращение Александр Макаревич высказал солидарность с мнением северянина, отметив, что тот справедливо ставит вопрос. Также депутат поблагодарил его за активную гражданскую позицию и пояснил, что при обсуждении проекта закона правительства РФ по повышению пенсионного возраста на заседании Мурманской областной думы он, как руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", внес проект постановления думы, в котором предложил не поддерживать правительственный законопроект. Однако большинство депутатов фракции "ЕР", кроме одного, отклонили предложение справедливоросса.

Александр Макаревич проинформировал заявителя, что 29 июня он выступил на митинге против пенсионной реформы на стадионе профсоюзов в Мурманске, в котором принимало участие региональное отделение партии СР. "Также хочу обратить Ваше внимание, что партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ее фракция в Государственной думе выступили категорически против предлагаемого правительством РФ законопроекта о пенсионной реформе, – подчеркнул депутат. – Лидер партии, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов направил письмо Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, в котором от имени СР и Конфедерации труда России потребовал отложить рассмотрение правительственного закона и провести самое широкое обсуждение его норм с гражданами России". (С данной информацией можно ознакомиться по адресу http://www.spravedlivo.ru/9014810 – Ред.).

Также Александр Макаревич в своем ответе указал, что в качестве альтернативы депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Государственной думе внесли свой законопроект о пенсионной страховой системе в России, в котором, в частности, предусмотрено, что размер пенсии будет зависеть только от трудового стажа работника и размера заработной платы (без ограничений), будут сохранены все нестраховые и льготные периоды трудовой деятельности (служба в армии, учеба в институте, отпуск по уходу за ребенком, вредные условия труда, работа в условиях Крайнего Севера и т. д.), будет введен запрет на повышение пенсионного возраста на период до 2030 года. ( С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Государственной думы (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/490788-7 – Ред.).

Депутат подчеркнул, что СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ также предложены конкретные меры по решению проблемы дефицита Пенсионного фонда, а именно: введение плоской (вместо регрессивной) шкалы начисления страховых взносов на заработок граждан, применение прогрессивной шкалы налогообложения на сверхдоходы физических лиц, отмена для экспортеров сырья льгот по возврату НДС (вместо увеличения ставки налога на добавленную стоимость до 20%).

В своем ответе Александр Макаревич заверил заявителя, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ планирует и дальше бороться против антинародной инициативы правительства РФ, которой предлагается проблемы Пенсионного фонда решать за счет граждан.

Изменен 19.07.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена