Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
14:30

На базе Мурманской областной Думы прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам

Дата 09.10.2018

  В нем приняли участие парламентарии Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Калининградской, Псковской областей, республики Коми, представители исполнительных органов власти.
   Заседание вел председатель данного комитета ПАСЗР, заместитель председателя Законодательного Собрания Ленинградской области Николай Пустотин.
   - Формирование бюджета – сложная задача, которая должна решаться не только с учетом экономического и стратегического планирования региона, но и исполнения социальных гарантий, за которые власть несет ответственность перед своими гражданами, - отметил в своем приветствии Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
   В центре внимания парламентариев были проблемы внедрения «модельного бюджета» и влияния новых инструментов в межбюджетных отношениях, предусматривающих использование расчетного (нормативного) объема расходных обязательств субъекта Российской Федерации, на сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации, а также другие вопросы бюджетной сферы.
   С докладом на эту тему выступил председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин. Он, в частности, отметил, что на сегодняшний день «модельный бюджет» сформирован из сложившихся средних расчетов по России. Фактические расходы субъекта, превышающие расчетный объем, в «модельном бюджете» учитываются, как избыточные. Для территорий Крайнего Севера, регионов с малой плотностью населения, наличием большого количества малых населенных пунктов и других особенностей новый механизм межбюджетных отношений может привести к недофинансированию расходных обязательств. Например, в целом по консолидированному бюджету Мурманской области разница между нормированными расходами по "модельному бюджету" и фактическими расходами по реестру расходных обязательств (2016 год) составляет 11,8 млрд. руб., в том числе более 6 млрд. руб. расходов на оплату труда.
   О важности учета климатических условий, повышенных затрат на топливо, оплату труда говорила в своем выступлении министр финансов Мурманской области Елена Дягилева.
   В ходе обсуждения шла речь о необходимости доступности и открытости расчета «модельного бюджета» в разрезе всех субъектов России, а также о важности индивидуального подхода и решения вопросов развития территорий.
   Николай Пустотин поблагодарил регионы Северо-Запада за высказанные предложения по внедрению «модельного бюджета» и отметил важность консолидированной позиции парламентариев. Все предложения по большей части легли в проект обращения к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву, который комитет ПАСЗР принял за основу и рекомендовал поддержать его участникам конференции Парламентской Ассоциации.
   На заседании комитета в этот же день были рассмотрены вопросы приватизации государственного и муниципального имущества, поддержки муниципальных образований по развитию общественной инфраструктуры.

Изменен 09.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена