Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
20:44

Состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 25.01.2021

  Депутаты обсудили проекты федеральных законов социальной сферы и здравоохранения. Один из них касается профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода. Проблема актуальная для всей России. Ежегодно в эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 миллионов взрослых и 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы. Изменить ситуацию к лучшему сможет новый законопроект, который обязует производителей йодировать соль.
   Как отметила Надежда Максимова, профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода позволит предотвратить отставание детей в физическом и психическом развитии, значительно снизить частоту различных заболеваний щитовидной железы, а также врожденных пороков развития и детской смертности.
   Депутаты поддержали эту федеральную инициативу.
  Еще один федеральный законопроект предлагает внести изменения в закон «О ветеранах», в частности, предоставление социальных гарантий, предусмотренных для членов семей погибших ветеранов боевых действий, на членов семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий или выполнения специальных задач и не получивших статус ветерана боевых действий при жизни.
   Депутаты также рассмотрели обращение карельских коллег по вопросу обеспечения жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 1 января 2005 года.
   «До 2005 года для этой категории людей была отдельная очередь на жилье, потом ситуация изменилась. И теперь все, кто нуждается в улучшении жилищных условий, стоят в общей очереди, которая достаточно большая, – отметила Надежда Максимова. – Наши карельские коллеги подготовили обращение к зампреду Правительства России Татьяне Голиковой, чтобы вернуть особый порядок предоставления жилья особенным людям и их семьям. Это обращение мы решили поддержать».

Изменен 25.01.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена