Вторник, 16 Июля 2024

Памятные даты

5 июля – День присвоения городу Гаджиево почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.07.2024

Гаджиево - гарнизон подводников, имеющий особое значение в современной истории Военно-Морского Флота Советского Союза и России. Носит он гордое имя командира 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота в 1941—1942 годах, Героя Советского Союза, капитана 2-го ранга Магомета Гаджиева.

1 июля – День ветеранов боевых действий

Дата 01.07.2024

В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто с честью выполнил приказ Родины в Афганистане и на Северном Кавказе, на Корейском полуострове и во Вьетнаме, в Сирии и в других «горячих точках» планеты.
Мы искренне гордимся нашими соотечественниками, которые достойно вынесли суровые испытания, проявили безмерную отвагу и силу духа. Мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений. Их имена навечно останутся в наших сердцах.

8 июня - День поисковика Мурманской области

Дата 05.06.2024

В этот памятный день мы отдаем дань заслуженного уважения увлеченным и благородным людям, которые вносят огромный вклад в бережное сохранение истории нашего заполярного региона и памяти о защитниках Отечества. Поисковое дело – яркий пример активной гражданской позиции, самоотверженности и искренней любви к Родине.

6 мая - День присвоения городу Мурманску почётного звания "Город-Герой"

Дата 06.05.2024

6 мая 1985 года городу Мурманску Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почетное звание «Город-герой». Высокой награды город был удостоен за мужество и героизм его защитников в период Великой Отечественной войны.

5 мая - День присвоения городу Полярному почётного звания "Город воинской славы"

Дата 06.05.2024

История города Полярного неразрывно связана с Военно-Морским Флотом. Он был основан 6 июля 1899 года на берегу Екатерининской гавани, и изначально рассматривался как место организации военного порта, в задачу которого входили оборона морских рубежей на севере России.

7 апреля – День присвоения г. Заозерску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.04.2024

Среди военно-морских баз, военных портов, пунктов базирования есть гарнизон подводников, имеющий особое значение в современной истории Военно-Морского Флота Советского Союза и России - Заозерск. Этот город считается «колыбелью» первых отечественных атомных подводных лодок, и уже более 60 лет играет важнейшую роль в деле обеспечения суверенитета и независимости нашего государства.

7 апреля – День присвоения г. Североморску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.04.2024

Североморск называют форпостом России на Северо-Западных рубежах Отечества. В годы Великой Отечественной войны на аэродроме Ваенга базировались авиационные полки Северного флота, которые внесли огромный вклад в разгром фашистских захватчиков в Советском Заполярье.

7 апреля – День памяти погибших подводников

Дата 05.04.2024

Памятная дата была установлена в 1995 году приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в память о трагической гибели атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» (К-278).

30 марта – День проведения первого Праздника Севера

Дата 01.04.2024

30-31 марта 1934 года в Мурманске был проведен первый зимний физкультурный праздник, впоследствии ставший ежегодным традиционным Праздником Севера. Это единственное спортивное мероприятие, существовавшее даже в годы Великой Отечественной войны. Праздник, который начавшись тогда, продолжается до сих пор.

2 марта – День награждения Мурманской области орденом Ленина (1966 год)

Дата 01.03.2024

2 марта 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Мурманская область награждена орденом Ленина.
Награда была вручена 20 мая 1966 года на торжественном собрании в Мурманском областном драматическом театре членом Политбюро, секретарем ЦК КПСС Андреем Кириленко.

Поздравление 1 - 10 из 26
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец