Четверг, 25 Апреля 2024

Материалы заседаний Координационного Совета за 2019 год

7 ноября 2019 года состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области.

В его работе приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти Мурманской области, руководители 26 представительных органов муниципальных образований, средств массовой информации.

коордсовет 7ноября2019 презw.jpg

Вел заседание руководитель Координационного Совета, Председатель областной Думы С.М. Дубовой. Приветствуя собравшихся, он отметил важность обмена опытом работы муниципальной власти на площадке Координационного Совета, обсуждения актуальных проблем, волнующих население и власть на местах. Повестка

Участники заседания обсудили практику осуществления представительными органами муниципальных образований полномочия по контролю за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. В своем выступлении Первый заместитель Председателя областной Думы В.В. Мищенко предложил представительным органам муниципальных образований изучить необходимость разработки специального нормативного правового акта, регулирующего порядок реализации контрольного полномочия представительного органа в муниципальных образованиях. Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Е.П. Алексеев и Глава города Мончегорска Д.Г. Староверов поделились практикой работы и взаимодействия администрации и представительного органа муниципального образования.

коордсовет 7ноября2019 выстw.jpg

Также шла речь о практике работы органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по взаимодействию с поставщиками коммунальных ресурсов, управляющими компаниями по улучшению качества предоставляемых услуг, оперативному реагированию на возникающие вопросы. Начальник Государственной жилищной инспекции – Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области А.А. Кузнецова отметила высокий уровень взаимодействия инспекции с муниципальными образованиями. Открыта "горячая линия" по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, организованы представительства инспекции на местах, создана Ассоциация "Совет многоквартирных домов". Заместитель Губернатора области Е.В. Никора обратил внимание на необходимость своевременно предусмотреть средства в бюджетах муниципальных образований на оплату коммунальных услуг бюджетных организаций и решения вопросов тарифного регулирования. В ходе обсуждения были затронуты проблемы очистки крыш от наледи, уборки снега, ремонта подъездов. С целью повышения качества обеспечения муниципального жилищного контроля, оперативного реагирования на возникающие вопросы предложено органам местного самоуправления Мурманской области рассмотреть возможность увеличения количества должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный жилищный контроль, являющихся муниципальными жилищными инспекторами. Кроме того, положительным опытом взаимодействия с управляющими компаниями поделился Глава города Апатиты А.Г. Гиляров.

коордсовет 7ноября2019 залw.jpg

Заместитель председателя комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, координатор Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" А.В. Фоменко проинформировал о современных образовательных потребностях государственных и муниципальных служащих. Презентация

коордсовет 7ноября2019w.jpg

По всем вопросам приняты решения Координационного Совета. Кроме того, на заседании утвержден примерный план работы Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области на следующий год, составленный из предложений, поступивших из муниципальных образований области. Принятые решения