Пятница, 26 Апреля 2024

Материалы заседаний Координационного Совета за 2022 год

В рамках Первого регионального муниципального форума 21 апреля 2022 года в г.Мурманске состоялось совместное пленарное заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области и Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области". Скачать

Проведение Форума приурочено к 10-летию установления Дня местного самоуправления. В мероприятии приняли участие Председатель Думы Дубовой С.М., его заместители Мищенко В.В., Никора Е.В., члены комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Гонтарь С.В., Попов А.А., Шадрин Ю.А., представители исполнительных органов власти Мурманской области, муниципальных образований, экспертного сообщества.

С приветствием к участникам мероприятия обратились Губернатор Мурманской области Чибис А.В., Председатель областной Думы Дубовой С.М. и сенатор Российской Федерации Сахарова Т.А. Председатель регионального парламента отметил, что в каждом из 36 муниципальных образований региона есть свои особенности, но есть и общие проблемы, задачи и направления развития. В их числе – реализация национальных проектов, в рамках которых ремонтируются дороги, школы и детские сады, приводятся в порядок города и поселки.

В ходе обсуждения вопроса об особенностях организации местного самоуправления в единой системе публичной власти Первый заместитель Председателя областной Думы Мищенко В.В. выступил с информацией об этапах развития местного самоуправления в России и в Мурманской области. Директор научно-образовательного центра местного самоуправления Института управления и регионального развития Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ представила информацию о проекте федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", принятого Государственной Думой в первом чтении. По итогам обсуждения принято решение о подготовке замечаний и предложений к законопроекту. (Решение № 162)

О реализации национальных проектов в Мурманской области проинформировали Первый заместитель Губернатора области и руководители муниципальных образований города - героя Мурманска, Кольского муниципального района и ЗАТО Александровск. Участники отдельно отметили важность реализации стратегического плана "На Севере – жить!", затрагивающего важнейшие сферы жизни: комплексное развитие территорий и создание комфортной городской среды, здравоохранение, жилищное строительство, культуру, спорт, молодежную политику, экономику, дороги, цифровизацию и экологию, и приняли решение, содержащее ряд рекомендаций по реализации национальных проектов в муниципальных образованиях. (Решение № 163)

Дальнейшая работа Форума состоялась в формате дискуссионных площадок. В рамках рабочих секций участники обсудили такие темы, как "Муниципальный контроль – порядок реализации", "Школа спикера: секреты публичных выступлений", "Открытость власти – обратная связь с населением", и другие.