Суббота, 20 Апреля 2024

Материалы заседания Координационного Совета за 2020 год

30 ноября 2020 года в Мурманской областной Думе впервые в режиме видео-конференц-связи состоялось 64-е заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области.

В его работе приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти Мурманской области, руководители представительных органов муниципальных образований, средств массовой информации.

Вел заседание Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко. Приветствуя собравшихся, он отметил, что Координационный Совет создан и существует для того, чтобы не только синхронизировать действия органов власти, но и для обмена опытом.

В центре внимания участников были вопросы.Повестка.pdf
По мнению заместителя Председателя Координационного Совета, председателя Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Евгения Алексеева, вопросы повестки сейчас в приоритете:

- В наше непростое время органам местной власти важно знать, в каких финансовых условиях будем действовать. Актуален и вопрос формирования комфортной городской среды. Жители вкладывают свою долю участия в эту работу. Появились законотворческие новации – в частности, такое понятие, как инициативные проекты. Закон вступает в силу с января следующего года, времени остается мало, муниципалитетам необходимо разработать свои нормативные акты – порядок отбора территорий, механизм отбора предложений жителей.

Председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налогам Б.В. Пищулин проинформировал о подходах к формированию областного и местных бюджетов и мерах по обеспечению финансовой устойчивости бюджетной системы Мурманской области в 2021 году. В своем докладе он пояснил, что проект областного бюджета сформирован на основе оценки текущего поступления доходов и прогнозов поступлений от крупнейших налогоплательщиков в следующем году. Отметил сложность в прогнозировании экономических показателей, по которым планируются доходы следующего года и обратил внимание на то, что стабильность всей бюджетной системы региона в будущем году зависит от того, насколько взвешенными и обоснованными будут местные бюджеты.

О практике работы органов местного самоуправления по подготовке и реализации проектов формирования комфортной городской среды участников заседания проинформировала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области М.Д.Гаврилова. В выступлении было отмечено, что одним из условий реализации данного приоритетного проекта является активное вовлечение граждан и организаций в решение вопросов развития городской среды. Доклад Министерства

Опытом работы поделились руководители представительных органов муниципальных образований ЗАТО город Североморск, город Мончегорск и город Полярные Зори. Презентация г. Полярные Зори

Кроме того, на заседании утвержден примерный план работы Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области на следующий год, составленный из предложений, поступивших из муниципальных образований области. По всем вопросам приняты решения.  Решения № 157 - 159