Пятница, 19 Апреля 2024

Материалы заседаний Координационного Совета за 2021 год

14 декабря 2021 года в областной Думе состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области. В его работе приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти области, руководители 29-ти представительных органов муниципальных образований, прокуратуры Мурманской области и региональной Контрольно-счетной палаты.

Вел заседание руководитель Координационного Совета, Председатель областной Думы Сергей Дубовой. Приветствуя собравшихся, он подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса для всех заполярных территорий.
   - Областной бюджет по-прежнему остается социально направленным, в 2022 году значительный объем бюджетных средств будет направлен на поддержку муниципальных образований, - отметил Сергей Дубовой.

В центре внимания участников были вопросы

С информацией о бюджете Мурманской области как инструменте обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований выступила И.В.Просоленко - председатель комитета Думы по бюджету, финансам, налогам и экономике.

Одной из важнейших задач на сегодняшний день является выравнивание финансовых возможностей муниципалитетов региона для обеспечения гарантированных равных прав на получение социальной и медицинской помощи, образования и иных услуг всеми гражданами независимо от их места жительства, отметила Ирина Просоленко. - В настоящее время в Мурманской области наблюдается сохраняющаяся дифференциация муниципальных образований в зависимости от их финансовых возможностей и социально-экономического развития. В этих условиях рассмотрение особенностей различных методов и форм оказания финансовой поддержки муниципальным образованиям для решения острых муниципальных проблем остается весьма актуальным. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности являются основным доходным источником, стабильно поступающим в течение года, что позволяет муниципальным образованиям финансировать текущие социально значимые расходы, такие как, заработная плата, расходы на социальное обеспечение и коммунальное хозяйство. На 2022 год объем дотации запланирован в размере 2 761,1 млн. рублей, с ростом к уровню 2021 года на 29,5 процентов.

В рамках обсуждения поднимались вопросы эффективного расходования средств, благоустройства территорий, ремонта дорог. Говорили и о критериях, которые учитываются при расчете дотаций муниципальным образованиям. Обращалось внимание на важность информирования населения о реализации мер поддержки для строительства индивидуальных жилых домов в следующем году.
Участники заседания обсудили план работы Координационного Совета на следующий год. В частности, предложено рассмотреть вопрос финансирования многофункциональных центров, механизмы, направленные на увеличение муниципального жилого фонда для привлечения и поддержки социально важных категорий работников, исполнение муниципальных бюджетов, а также поделиться опытом реализации программ по благоустройству территорий.

По всем вопросам приняты решения. Решение 1. Решение 2.

Фотогалерея по ссылке: https://duma-murman.ru/press-tsentr/galereya/22519/